极速快3网站

歡迎訪問青島代理記賬,青島公司注冊專家-華信代理記賬官網

    公司注冊
    會計服務
    財務與商務
    海外注冊

    華信新聞

    華信新聞

    親屬之間無償轉讓股權,需要交個人所得稅嗎?

    發布者:華信財稅       發布時間:2019-11-21

    近期,國家稅務總局12366納稅服務平臺對部分個稅熱點問題作了解答。

    小編對近一個月的熱點問題作了分類梳理,供讀者參考。

        自然人個人相關問題:


      1.親屬之間無償轉讓股權,需要交個人所得稅嗎?


      答:親屬之間無償轉讓股權是否征稅,需區分情形。



        按照《國家稅務總局關于發布〈股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)〉的公告》(國家稅務總局公告2014年第67號)

    第十三條的規定,如果符合以下情形的無償轉讓股權,可不征收個人所得稅:繼承或將股權轉讓給其能提供具有法律效力身份關系證明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹以及對轉讓人承擔直接撫養或者贍養義務的撫養人或者贍養人。


      除以上情形外的親屬之間股權轉讓,若申報的轉讓收入明顯偏低且無正當理由的,稅務機關可以核定其轉讓收入并計征個人所得稅。


        青島華信財稅可為您公司提供全程生命周期服務,從公司注冊、稅務登記、刻章服務、銀行開戶、發票申領、記賬報稅、稅務籌劃、股權變更等一系列服務。歡迎撥打熱線電話15806537386






     

    Copyright?2010-2018 ICP備15017263號 ?青島華信代理記賬有限公司www.oconej.tw 所有權利 公司經營:青島公司注冊,青島注冊公司,青島代理注冊公司,青島商標注冊    

    极速快3网站 有没有正规的股票配资平台 快3 黄色片网址 股票配资门户找象泰配资真诚服务GO 全国股票配资平台排名 股票配资风险优秀杨方配资平台 股票配资推荐丿选 三级片观看网址动画片 足球让球即时指数 广西快三 私募基金配资是什么 秒速时时彩 淘股王 极速时时彩 淘宝快3 幸运赛车